Close

25.06.2020

Выборка в социологическом исследовании, или как получать достоверную информацию быстро и надежно (часть 4)

Существует ещё несколько вариантов составления выборочной совокупности, многие из которых являются комбинированием уже вышеперечисленных. Но нам бы хотелось рассмотреть применение наиболее оптимальных методов построения на примере населения г. Ярославля. На наш взгляд, «золотым стандартом» при проведении исследования, где в качестве генеральной совокупности выступают все жители крупного населенного пункта (например, города Ярославля), является применение квотной выборки. В своей работе специалисты МАУ «ИРСИ» используют при расчете квот трехмерное распределение, а именно распределение по половому признаку, возрасту и району проживания, что позволяет в рамках выборочной совокупности повторить пропорции генеральной совокупности по указанным признакам. Такой подход позволяет учесть мнение всех категорий жителей Ярославля: мужчин и женщин, мнение, как молодежи, работающего населения, так и пенсионеров, мнение жителей всех районов города, при этом сохраняя удельную значимость каждой из указанных категорий как в генеральной совокупности.

Пример трехмерной квотной выборки объёмом 760 чел. по г. Ярославлю, репрезентативной по полу, возрасту и районам проживания; ошибка выборки не более 4%.

Как это выглядит? Например, если в Ярославле в Дзержинском районе проживает гораздо больше жителей города (168,6 тыс. чел.), чем в Кировском районе города (56,4 тыс. чел.), то мнение жителей Дзержинского района имеет гораздо большее влияние на формирование мнения всего населения города, чем мнение жителей Кировского района. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить подобную пропорциональность генеральной совокупности в рамках выборки. Если говорить о конкретных цифрах, то для репрезентативных результатов мнения жителей города с населением более чем 600 тыс. чел. при использовании квотной выборки и соблюдением ошибки не более 5%, достаточно опросить 400 человек. В случае, когда проблема исследования носит более дифференцированный характер и предполагается, что данная проблема может затрагивать различные категории жителей по-разному, целесообразно расширить объем выборки до 500-600 человек. В случае, когда проблема исследования носит общий или даже глобальный характер и предполагается, что дифференциация по полу и возрасту, району проживания, вряд ли, может серьезно оказывать влияние на мнение респондента, может использоваться метод стихийной выборки. Метод стихийного отбора позволяет существенно сократить время и ресурсы на проведение исследования, но в таком случае рекомендуется расширить объем выборки до 600, а в некоторых случаях до 750 или даже 1000 человек, чтобы минимизировать шанс упущения, какой-либо категории респондентов в процессе проведения опроса.