Close

12.01.2021

Порядок расторжения трудового договора с беременной работницей

Вопрос:

Я узнала, что нахожусь в положении. Через два дня работодатель решил меня уволить. Я предупредила его о своей беременности, сказала, что беременных сотрудниц увольнять нельзя. В свою очередь работодатель сказал, что раз я не представила ему справку, подтверждающую беременность, то у него есть все основания для прекращения моего трудового договора. Кто прав в этой ситуации и что делать, чтобы восстановить свои права?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор может быть расторгнут: по инициативе работника, по инициативе работодателя и по соглашению сторон. В случае, если сама работница изъявила желание расторгнуть трудовой договор, или стороны пришли к обоюдному согласию по данному вопросу, то никаких проблем на практике не возникает.

По иному обстоят дела, если работодатель решил по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной работницей.

По общему правилу, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (ст. 261 Трудового Кодекса Российской Федерации). Но из этого правила есть исключения: допускается расторжение трудового договора с беременной работницей по инициативе работодателя в случаях ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также некоторые особенности следует учитывать при расторжении срочного трудового договора с беременной работницей:

  • в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (по письменному заявлению женщины и при предоставлении ею медицинской справки закон обязывает работодателя продлить срок действия срочного трудового договора);
  • женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (закон обязывает женщину подтверждать состояние беременности медицинской справкой);

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, а также учитывая вопросы, возникающие у судов при рассмотрении трудовых споров с их участием, Пленум Верховного Суда Российской Федерации (Постановление от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних») дал следующие разъяснения:

«25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.»

  • если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (закон ограничивает работодателя сроком, в течение которого он может расторгнуть срочный договор, если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности);
  • допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и только при соблюдении работодателем установленных формальностей).

В данной ситуации отсутствие медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, может породить спор с работодателем.

Защитить свои права работница может путем подачи искового заявления в суд (ст. 391 Трудового Кодекса Российской Федерации). За неправомерное увольнение сотрудника работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.