Close

19.01.2021

Порядок заключения трудового договора с несовершеннолетним работником

Вопрос:

Моей дочери 15 лет, она хочет летом устроиться на работу. Какой порядок мы должны соблюсти для этого?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

По общему правилу трудовой договор может заключаться с лицами, достигшими     16-ти лет (ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации). Исключения из общего правила составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации либо федеральными законами.

Каждый случай снижения возраста при приёме на работу имеет свои особенности.

1) Трудовой договор, заключаемый с работником, достигшим возраста 15-ти лет. Данные лица имеют право заключать трудовой договор самостоятельно, но при соблюдении ряда требований.

Абз. 2 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации закрепил общие правила, которыми следует руководствоваться при заключении трудового договора с несовершеннолетним.

Первое. На момент трудоустройства несовершеннолетний, достигший возраста 15-ти лет, должен был начать получать общее образование. Это могут быть ситуации, когда лица, достигшие возраста 15-ти лет:

  • уже получили общее образование;
  • получают основное общее образование;
  • оставили общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчислены из указанной организации и продолжают получать общее образование в иной форме обучения.

Второе. Прием на работу несовершеннолетних, достигших 15-ти лет, допустим только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и в случаях получения образования – не мешающего освоению образовательной программы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

2) Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-ти лет. В данном случае несовершеннолетний не имеет права самостоятельно заключать трудовой договор, необходимо письменное согласие одного из родителей (опекунов) и органа опеки и попечительства (абз. 3 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетний, достигший 14-ти лет, также мог уже получить общее образование, а может еще находиться в процессе получения образования. Трудовой договор с ним заключается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, а в последнем случае еще и без ущерба для освоения образовательной программы.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» рассмотрена ситуация, когда один из родителей против заключения трудового договора с лицом, не достигшим 15-ти лет. В этом случае необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

3) Заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14-ти лет, по общему правилу, не допускается. Возможен лишь ряд исключений. Так в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.