Close

02.05.2023

Рубрика «Ликбез» — Как развивать стратегическое мышление?

«Мыслить позитивно – дело нелёгкое. Гораздо легче – мыслить негативно», — отметил норвежский писатель Эрленд Лу. Вы никогда не замечали, что проще согласиться с мыслью о том, что у тебя не получится воплотить какую-либо идею или мечту в реальность? Возможно, вы видите идеальную картинку собственного будущего, но не понимаете, как это реализовать и как к этому прийти. Выйти из такой непростой ситуации поможет навык стратегического мышления.

Стратегическое мышление — это ценное знание, которое включает в себя способность анализировать ситуации, предвидеть возможные результаты и принимать решения, ведущие к долгосрочному успеху.

Как же развить в себе этот полезный навык? Предлагаем воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Думайте о долгосрочной перспективе. Принимая решения, учитывайте их потенциальное влияние не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Предвидьте потенциальные риски и возможности, которые могут возникнуть в будущем.

2. Анализируйте данные. Изучайте прошлые результаты, чтобы выявить закономерности и принять обоснованные решения.

3. Будьте проактивны. Не ждите, пока возникнут проблемы, предвидьте их и принимайте меры по смягчению их последствий. Это поможет опережать события и быть лучше подготовленным к решению проблем.

4. Выбирайте приоритеты. Задумайтесь, а отражает ли выбранная стратегия ваши подлинные желания?

5. Будьте гибкими. Не будьте жесткими в своем мышлении или подходе. Становитесь открытыми для новых идей и готовыми адаптировать свои стратегии по мере необходимости.

6. Практика, практика, практика. Стратегическое мышление – это навык, который можно развить со временем. Постоянно заставляйте себя мыслить стратегически и практикуйте принятие решений, которые соответствуют общей картине.