Close

22.12.2020

Порядок расторжения трудового договора с работником, не достигшим возраста 18-ти лет

Вопрос:

Моему сыну 17 лет. Он раздавал листовки летом. Но работодатель уволил его за два опоздания. Мне говорили, что работников, не достигших 18-ти лет, нельзя уволить просто так. Кто прав?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации определяет общие основания расторжения трудового договора, в том числе – по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 Трудового кодекса Российской Федерации). 

Труд работников, не достигших возраста 18-ти лет, дополнительно регулируется главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Необходимо запомнить следующее: расторжение трудового договора по инициативе несовершеннолетнего работника или по соглашению сторон не имеет определенной процедуры, а происходит по общим основаниям, установленным статьями 78 и 80 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно для каждого из случаев.

В свою очередь, процедура расторжения трудового договора с несовершеннолетним работником по инициативе работодателя помимо общего порядка требует соблюдения ряда специальных норм, установленных главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Ст. 269 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Работодатель обязан получить согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как только он принимает решение о расторжении трудового договора с сотрудником, не достигшим возраста 18-ти лет. 

Если же соответствующий порядок не будет соблюден, то у работника есть все основания для признания его увольнения незаконным и восстановления нарушенного права в судебном порядке (ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации). 

Одновременно с этим, есть основания для привлечения работодателя к административной ответственности за несоблюдение порядка расторжения трудового договора с работником, не достигшим возраста 18-ти лет (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).