Close

21.12.2021

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Cделки с недвижимостью

Вопрос:

Купил на вторичном рынке жилья квартиру у гражданина. Уже после покупки обнаружил в ней недостатки. Применим ли в моём случае Закон о защите прав потребителей, и какие недостатки считаются неустранимыми?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Договор купли-продажи недвижимости подразумевает, что вместе с приобретением квартиры покупатель приобретает и право требовать от продавца/застройщика устранение найденных в ней недостатков.

Если бы жильё было приобретено у юридического лица, занимающегося коммерческой деятельностью, или индивидуального предпринимателя, то для восстановления нарушенного права покупателя на товар надлежащего качества следовало бы руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Но поскольку жильё куплено на вторичном рынке у физического лица, необходимо руководствоваться нормами, установленными п. 1 ст. 475 ГК РФ:

  1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

– возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае, если обнаруженный дефект носит неустранимый характер, то в данной ситуации следует руководствоваться п. 2 ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

– отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

– потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».

Относительно того, какие недостатки считать неустранимыми.

В пп. «а» п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранён посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию».

Иными словами, неустранимый недостаток — это тот, который не исправляется с помощью ремонта и не позволяет жильцу использовать квартиру по назначению.

Ключевые слова: покупка квартиры, обнаруженные недостатки, неустранимые недостатки, права покупателя