Close

22.12.2021

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Исполнительное производство

Вопрос:

В отношении меня начато исполнительное производство по просрочке кредита. Судебный пристав-исполнитель наложил на мою кредитную карту арест, и теперь я не могу гасить долг по этой карте. Следовательно, долг начнёт расти. Что мне делать?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Совершенно непонятна логика действий пристава, поскольку денежные средства на кредитной карте не являются собственностью держателя карты. Это средства банка, которые он передал держателю карты в долг.

В подобной ситуации необходимо запросить в банке справку (желательно с синей печатью), которая будет доказательством того, что на карте находятся кредитные средства. Иными словами, эта справка подтвердит, что на карте нет собственных средств должника.

Далее необходимо составить ходатайство об отмене ареста на имя пристава, наложившего арест. Оно должно содержать фамилию, имя, отчество, адрес, контактный телефон должника, а также данные пристава и номер исполнительного производства. В своём заявлении обязательно надо указать, что карта является кредитной, средств должника на ней нет, а вот её блокировка приведёт к росту долга и негативно повлияет на положение должника.

Ходатайство с приложенной справкой из банка можно отправить по почте или лично отнести в соответствующий отдел судебных приставов.

Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство и вынести по нему решение: либо удовлетворить, либо отказать в его удовлетворении.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действия пристава можно оспорить двумя способами:

– обжаловать в порядке подчинённости действия пристава по наложению ареста и постановление о наложении ареста (если оно вынесено);

– оспорить эти действия и постановление в суде. Госпошлина не взимается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Ключевые слова: исполнительное производство, кредитная карта, наложение ареста на средства должника, ходатайство об отмене ареста, обжалование отказа