Close

10.05.2023

Рубрика «Ликбез» — Как выйти из зоны комфорта?

«Жизнь начинается там, где заканчивается ваша зона комфорта», — обращает внимание американский писатель Нил Дональд Уолш.

Большинство людей предпочитает жить в состоянии, в котором нет необходимости переживать чувство тревоги и стресса. Как показывают исследования, человеку нравится находиться там, где не нужно рисковать, адаптироваться под внешнюю среду; его устраивает чувство стабильности и спокойствия. Вот такой «мир спокойствия» имеет название – «зона комфорта».

Находясь в постоянном состоянии безмятежности, человек не стремится к личностному росту, не ощущает стимулов для достижения большего – он понимает, что способен контролировать свою жизнь, и этого достаточно. Но, задерживаясь в таком положении, человек теряет способность быстро и легко решать любые жизненные задачи и упускает возможность реализовать свои потенциалы.

Поэтому, для того, чтобы избежать собственной деградации, необходимо уметь выходить из зоны комфорта. Этот процесс может быть сложным, но это также может быть полезным опытом, который ведет к личностному росту и новым возможностям. Вот несколько способов выйти из своей зоны комфорта:

  1. Определите те области вашей жизни, в которых вы чувствуете себя комфортно и безопасно. Это может быть ваша работа, распорядок дня или круг общения.
  2. Начните с небольших шагов за пределами зоны комфорта. Например, если вы привыкли всегда заказывать одно и то же блюдо в ресторане, попробуйте что-нибудь новое из меню.
  3. Определите, чего вы хотите достичь и поставьте перед собой реалистичные цели. Например, если вы хотите стать более уверенным в публичных выступлениях, начните с короткой презентации перед небольшой группой людей.
  4. Выход из положения равновесия часто предполагает риск и попытки попробовать что-то новое, а это значит, что в какой-то момент вы можете потерпеть неудачу. Примите неудачу как опыт обучения и не расстраивайтесь из-за нее.
  5. Окружайте себя людьми, которые поощряют и побуждают вас к развитию.
  6. Практикуйте техники осознанности, такие как медитация, глубокое дыхание или йога. Они могут помочь вам лучше осознавать свои мысли и эмоции.

Помните, что выход из зоны комфорта — это процесс, требующий времени и усилий. Но благодаря упорству и позитивному настрою вы сможете расширить свои горизонты и полностью раскрыть свой потенциал.