Close

04.05.2026

«ФотоАктив: секреты кадра для старшего поколения»

«ФотоАктив: секреты кадра для старшего поколения» – победитель Второго грантового конкурса 2025 года Фонда президентских грантов.

Организация заявитель: Местная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Ярославля (в партнерстве с МАУ «Институт развития стратегических инициатив»).

Сумма гранта: 534 700 руб.

Целевая аудитория: жители города Ярославля в возрасте от 60 лет.

Цель проекта: формирование у жителей города Ярославля в возрасте от 60 лет творческих и практических навыков фотографирования, способствующих их самореализации, активности и социальной грамотности.

Задачи проекта:

— Обучить жителей города Ярославля в возрасте от 60 лет практическим основам создания фотографий;

— Расширить круг полезного общения пенсионеров;

— Создать условия для творческой самореализации ярославцев в возрасте 60+.

Основные мероприятия проекта:

— Проведение образовательных курсов «Фотографировать легко: навыки для жизни» и «Фотоискусство: учимся видеть иначе» для ярославцев в возрасте 60+.

— Создание участниками проекта различных творческих фоторабот – семейных фото, снимков городских локаций, фотоальбомов, памяток и т.д..

— Проведение серии мероприятий «Серебряная фотопрогулка», во время которых участники проекта создавали творческие кадры из жизни Ярославля.

— Работа социальной фотовыставки «Мой город. Мой взгляд», созданной с помощью участников проекта.

— Проведение торжественного мероприятия «Городская галерея», на котором подвели все итоги проекта.

В проекте приняло участие свыше 350 человек.

Электронная версия фотовыставки включает более 250 работ ярославцев возраста 60+.

Используя сайт, вы соглашаетесь на использование файлов Cookies, помогающих делать сайт удобнее.
Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с "Политикой в отношении персональных данных" и "Пользовательским соглашением"
Принять